1.
(1) (200000-2000)/3=66000 (成本-殘值)/使用年限=折舊費用 (2) 200000-(66000*2)=68000 80000-68000=12000 賺12000 (3) (66000/12)*8=44000 (平均折舊費用/12個月)*剩餘月數=折舊費用
2.
3.
(1) 336000/{6000+(6000*0.4)}=40 6000*0.4=2400 股票數*配股率 6000+2400=8400 股票數+配股數=總股票數 336000/8400=40 成本/總股票數=股票成本 (2) 42>40 所以現在應該出售,因為售價大於成本價 (3) (40*2000)-(42*2000)=4000 40*2000=80000 42*2000=84000 84000-80000=4000 賺4000元 (股票成本*出售股數)-(市售股價*出售股數)=出售損益
總進貨:10+30+25+20=85 總銷貨:20+25+25=70 期末存貨:87-70=15
(a)1230*15=18450
(b)(1100*5)+(1015*10)=15650 1100*5=5500 1015*10=10150 5500+10150=15650
(c)[{(1015*10)+(1100*30)+(1200*25)+(1230*20)}/85]*15=17250 1015*10=10150 1100*30=33000 1200*25=30000 1230*20=24600 10150+33000+30000+24600=97750 10+30+25+20=85 97750/85=1150 1150*15=17250 4.
恩...睡覺去...會算的算一算吧!!
|